Бывший следователь получил 1,5 года условно за хищение мобильного телефона умершего

При осмотре автомобиля, в котором находился труп, следователь СК Колпинского района обнаружил телефон НТС стоимостью более 12 тыс. рублей, принадлежащий умершему.

 

В Колпино осужден бывший следователь за хищение телефона умершего.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, бывший следователь СК Степан Сачук признан виновным в превышение должностных полномочий (ст. 286, ч.1 УК РФ). Суд установил, что Сачук, являясь следователем следственного отдела по Колпинскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу с 28 марта 2011 года, проводя проверку сообщения о преступлении об обнаружении трупа, произвел осмотр автомобиля. В машине обнаружил мобильный телефон марки НТС стоимостью более 12,7 тыс. рублей, принадлежащий умершему. Действуя умышленно, из корыстных побуждений,  явно выходя за пределы своих полномочий, следователь тайно похитил мобильный телефон, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый в судебном заседании признал свою вину в полном объеме, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке..

Суд признал виновным Сачука в инкриминируемом преступлении и с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.