Айфон-5, приобретенный «ВКонтакте», оказался муляжом

Заплатив 15 тыс. рублей, покупатель получил по почте пустой корпус от телефона.

 

В Петербурге возбуждены три уголовных дела в отношении неустановленного лица по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверия).

В ходе дознания установлено, что неустановленное лицо, получив оплату от гражданина в сумме 15 тыс. рублей, вместо оригинального сотового телефона марки «Айфон 5с» через Почту России прислало ему макет телефона.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, 27 июля 2014 года потерпевший приобрел сотовый телефон марки «Apple iPhone 5S» в группе социальной сети «Вконтакте» под названием «Apple Juice». В этой группе он общался с человеком, зарегистрированным как Виктория Соколовская. С ней он договорился о стоимости телефона в размере 15 тыс. рублей.

12 августа 2014 года он получил извещение с Почты России, о том, что пришла посылка. В почтовом отделении № 10 в городе  Рязани по улице Бронной, д. 13 он получил посылку и оплатил ее наложенным платежом. Придя домой и вскрыв посылку, покупатель обнаружил, что вместо сотового телефона в коробке находится пустой корпус от телефона.

Два других уголовных дела возбуждены по аналогичной схеме совершения преступления.