В смерти малышки из Узбекистана обвиняют отца

4-х месячная девочка поступила в реанимацию одной из детских больниц 29 апреля в состоянии клинической смерти.

 

Следственные органы завершили расследование трагедии, произошедшей в Петербурге полгода назад. 29 апреля в реанимацию одной из детских больниц поступила 4-х месячная девочка в состоянии клинической смерти, с многочисленными гематомами и следами от ушибов. Спасти малышку врачам не удалось, на следующий день она умерла. По факту  смерти ребенка возбудили уголовное дело в отношении её родителей, граждан Узбекистана.

У погибшей малышки была двухлетняя сестра, которую из-за синяков на теле  первоначально тоже доставили в больницу. Серьезных травм у старшей девочки не обнаружили, поэтому ее перевели сначала в Центр медицинской и социальной реабилитации детей им. В. В. Цимбалина, а затем в один из домов ребенка.

По сообщению Следственного комитета, расследование уголовного дело в отношении родителей девочек закончено, материалы направлены на рассмотрение в суд. Отцу предъявлено обвинение в совершении нескольких преступлений, в том числе  по  ч.4 ст. 111 УК РФ  (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по  неосторожности смерть потерпевшего) и п. "г" ч.2 ст.117 УК РФ (истязание"). Мать ответит перед судом за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ). 30 октября женщину выпустили из-под стражи. По данным субъектов профилактики, она приходила в орган опеки за разрешением на общение с дочерью и один раз  в дом ребенка, где находится малышка. С иском в суд о лишении родительских прав, сотрудники отдела опеки не выходили. Поскольку члены семьи являются гражданами Узбекистана, данный вопрос должны рассматривать компетентные органы этой страны, сообщили «Конкретно.ру» в аппарата детского омбудсмена.