Опасный металлолом

Приговором Новгородского городского суда от 22 октября 2007 года генеральный директор ЗАО «Новгородский металлургический завод» Андрей Воротнев признан виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 171 УК РФ, а именно незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения лицензии. Андрею Воротневу назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей в доход государства. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области.


Так, Андрей Воротнев, будучи генеральным директором ЗАО «Новгородский металлургический завод», не имея лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, систематически использовал поступавшие на переработку и использование опасные отходы-лом и отходы меди, относящиеся к третьему классу опасности для окружающей природной среды, обладающие опасными свойствами – токсичностью.

Таким образом, Воротнев, постоянно выполняя обязанности руководителя ЗАО «Новгородский металлургический завод», оказывал услуги по переработке лома меди, использовал данные отходы для изготовления продукции, тем самым, осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность.


Подсудимый Андрей Воротнев в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал. Приговором суда Андрей Воротнев признан виновным в том, что в период с июля 2005 года по февраль 2007 года, не имея соответствующей лицензии, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, оказывал услуги по переработке ломов меди, обладающими опасной степенью токсичности.


© Информационное агентство «Великий Новгород.ру»