Мурманский «развод»

Это не ваше дело, откуда мы будем брать деньги для дальнейших выплат по исполнительным листам, – такое заявление прозвучало сегодня в адрес пайщиков от представителя жилищного кооператива «Строим вместе» Мубариса Ахмедова. Однако инициативная группа и пришедшие на собрание пайщиков кооператива мурманчане не согласны с этим и полагают, что должны вместе бороться за свои деньги.

Кооператив «Строим вместе» был организован в 2003 году, его председателем стал Александр Воробейчиков. Более сотни мурманских семей вносили миллионы рублей в кооператив. Долгожданные квартиры в новостройках Новгорода получили далеко не все. За время существования кооператива мало кто стал верить в то, что жилье когда-нибудь получат, поэтому примерно 100 пайщиков вышли из кооператива, часть из них обратилась в суд с исковыми заявлениями о возврате уже внесенных денежных средств.

Часть мурманчан – а это около 30 семей  – так и не получили квартиры. Не увидели они больше и своих денег, которые были внесены в качестве вступительных и паевых взносов. А для многих мурманских семей  это колоссальные суммы – от 200 до 500 тысяч рублей. Пайщики считают, что оказались втянутыми в финансовую пирамиду. Мурманчане предполагают, что деньги по исполнительным листам выплачиваются за счет поступлений от других членов кооператива.

Сам председатель кооператива Александр Воробейчиков на собрание не явился. Интересы правления представлял Мубарис Ахмедов. Он то оправдывался перед собравшимися, рассказывая долгую историю о том, как правление кооператива начало выкручиваться после обвала рынка жилья,  то вспоминал права граждан Древнего Рима, заявляя, что привык руководствоваться законом в решении всех вопросов, то приглашал к диалогу и заявлял, что все вложенные деньги плюс причитающиеся к ним проценты будут выплачены.

Помог разъяснить сложившуюся ситуацию в деятельности кооператива Сергей Стародуб, входивший ранее в его правление. Квартиру в Новгороде ему удалось таки получить, однако пока за квартиру не был полностью погашен пай, она оставалась в собственности кооператива. Взамен вносимых за квартиру денег выдавалась квитанция. Подобные квитанции с подписью правления кооператива выдаются  и тем мурманчанам, которые вносят пай за квартиру. Имея на руках только этот документ, в случае судебного разбирательства достаточно сложно доказать, что действительно деньги за квартиру были внесены.

Когда Сергей Стародуб понял, что это очередная афера, он вышел из правления кооператива и приложил все свои усилия, чтобы в суде доказать право собственности на приобретенную квартиру. Сергей Стародуб считает, что опасность заключается в том, что внося деньги по квитанциям минуя банк, северянам сложно будет доказать сам факт оплаты пая. Приглашенный на собрание юрист Светлана Макарова, руководитель ООО «Центр правовой поддержки в жилищных вопросах», отметила, что схем, по которым уводятся деньги, может быть множество.

Она предложила написать коллективное заявление в прокуратуру с просьбой проверить финансовую деятельность кооператива «Строим вместе». По ее словам, настораживает уже тот факт, что выплаты по исполнительным листам проводятся не со счета в банке, а наличными в правлении. А как ранее пояснил Мубарис Ахмедов, по исполнительным листам он отдает те деньги, которые другие пайщики приносят в качестве оплаты.

Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации, как по мнению Светланы Макаровой, так и члена инициативной группы Виктора Мазура, является обращение в милицию по поводу мошеннической деятельности правления кооператива. А Виктор Мазур в качестве выхода предлагает банкротство кооператива и введение конкурсного управления в кооперативе. Пайщики кооператива надеются, что предпринятыми коллективными действиями им удастся вернуть свои деньги, надежд на получение квартир в Новгороде осталось немного.


MBNEWS
. RU

© Мурманск MBNEWS.RU