Петербуржец, расстрелявший латыша в Юрмале, получил 7 лет и месяца колонии

В Санкт-Петербурге, впервые в судебной практике, местный житель осужден за убийство, совершенное на территории другого государства.

 

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 35-летнего Андрея Захарова, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «е», «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 222 УК РФ (убийство, незаконный оборот оружия).
Следствием и судом установлено, что утром 16 апреля 2009 года, находясь в автомобиле «Мазда» у дома 28 по улице Йомас в городе Юрмала, Захаров произвел не менее 5 выстрелов из автомата АК-74 в гражданина Латвии, сидевшего в автомашине «Порш Кайен». От полученных огнестрельных ранений пострадавший скончался, после чего Захаров скрылся с места преступления и покинул территорию Латвийской Республики.
Компетентными органами Латвийской Республики был начат уголовный процесс по признакам преступлений, предусмотренных п. 3 ч. 117 и п. 10 ст. 117 и ч. 2 ст. 233 Уголовного закона Латвийской Республики, в ходе которого была установлена причастность к совершению указанного преступления гражданина Российской Федерации Захарова, зарегистрированного и фактически проживавшего в городе Санкт-Петербург, после чего материалы расследования были переданы в Главное следственное управление Российской Федерации по Санкт-Петербургу и на их основании в отношении Захарова было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «е», «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 222 УК РФ.
Несмотря особую сложность расследования уголовного дела был проведен исчерпывающий комплекс следственных действий, направленных на получение доказательств совершенного преступления, в том числе и на территории Латвийской Республики, после чего уголовное дело было направлено в суд.
Решением суда Захаров приговорен к лишению свободы сроком на 7 лет 2 месяца.