Охота на субсидии

Национальный проект «Доступное жилье» лидирует в Коми среди других нацпроектов по количеству выявленных фактов коррупции и злоупотреблений.


Как заявил на пресс-конференции 17 декабря начальник управления ФСБ России по Коми, генерал-майор Николай Пиюков, в ходе реализации жилищного проекта имели место попытки хищения бюджетных средств, попытки чиновников различного ранга «втиснуться» в бюджетные программы с целью получения жилищных субсидий. Так, завершены расследованием и переданы в суды в Сыктывкаре и Воркуте уголовные дела в отношении чиновников, которые мошенническим путем незаконно получили жилищные сертификаты. Как уточнил Н.Пиюков, в делах фигурируют пять человек.


Кроме того, в Печорском суде рассматривается дело в отношении ведущего специалиста минархстройэнерго Коми, которая обвиняется в неправомерном распоряжении деньгами, выделенными правительством республики для приобретения и строительства жилья инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

]
«По остальным нацпроектам зафиксированы нарушения неуголовного характера, все материалы переданы в прокуратуру», — подчеркнул руководитель силового ведомства.

Как сообщал ранее «КомиОнлайн», прокуратура республики так же выявляла факты злоупотреблений при реализации нацпроектов «Здоровье» и «Образование».

Наталия Лихачева

КомиОнлайн
© ООО «МИР»