Бывший зампред правления Банка ВЕФК предстанет перед судом

При пособничестве Ивана Бибинова было похищено у ВЕФКа более 20,8 млрд рублей.

 

Завершено расследование уголовного дела в отношении   бывшего заместителя председателя правления ОАО «Банк ВЕФК» Ивана  Бибинова, обвиняемого по ч.5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

Как сообщили «Конкретно.ру» в СКР по Санкт-Петербургу,  бывший председатель совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» и  ОАО «ИНКАСБАНК»  Александр  Гительсон при пособничестве Бибинова с марта 2007 года по октябрь 2008 года совершил хищение денежных средств ОАО «Банк ВЕФК» под предлогом предоставления кредитов подконтрольным  Гительсону коммерческим структурам. При этом генеральные директора данных коммерческих структур занимали свои должности номинально, не имели возможности распоряжаться денежными средствами и принимать решения о заключении каких-либо договоров, а ведение бухгалтерского и налогового учета, а также распоряжение денежными средствами от их имени осуществлялось централизованно сотрудниками ООО «Петербург-эксперт», которое было создано по указанию Гительсона,  деятельность которого он  контролировал.

В результате преступных действий Гительсон  при пособничестве Бибинова совершил хищение денежных средств ОАО «Банк ВЕФК» на сумму  более 20,8 миллиардов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время следствием перед правоохранительными органами Австрии, с территории которой в Россию ранее был экстрадирован  Гительсон, осужденный за мошенничество,  направлен запрос с целью получения  разрешения на привлечение его  к уголовной ответственности  за совершение данного преступления.