Полицейские Всеволожского района осуждены за фальсификацию уголовных дел

Бывший зам.начальника и его пятеро подчиненных сфальсифицировали материалы на двоих мужчин, обвинив их в сбыте наркотиков.

 

В Ленинградской области вынесен приговор бывшему заместителю начальника одного из отделов полиции УМВД России по Всеволожскому району, его пятерым подчиненным и их пособнице.

Как сообщили «Конкретно.ру» в СКР по Ленинградской области,  в зависимости от роли в совершенных преступлениях, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий),  п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, либо с угрозой его применения), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий).

Как установлено следствием и судом,  в декабре 2011 года и в мае 2012 года сотрудники полиции в целях искусственного повышения уровня раскрываемости преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков сфальсифицировали материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении двух мужчин. При этом к совершению преступления они привлекли наркозависимую женщину, которая способствовала им подтверждением ложных фактов о якобы выявленных преступлениях. На основании данных материалов были возбуждены уголовные дела, лицам предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Между тем в ходе судебных заседаний вскрылись факты фальсификации доказательств, и уголовное преследование в отношении подсудимых было прекращено по реабилитирующим основаниям.

Приговором суда, с учетом роли каждого, пятерым бывшим сотрудникам полиции назначено наказание от двух лет до трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и колонии-поселении. Шестому - в виде 2 лет лишения свободы условно, а их пособнице - в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.