Оперативник наркоконтроля, находившийся в бегах 6 лет, не скрылся от Фемиды

Майор полиции обвиняется во взятке.

 

Завершено расследование уголовного  дела в отношении бывшего старшего оперуполномоченного УФСКН, майора полиции Анатолия Доронина, обвиняемого в получение  взятки, который находился в розыске 6 лет.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу,  с июня по сентябрь 2008 года Доронин и Пилипченко, также бывший оперуполномоченный УФСКН, вступили между собой в преступный сговор на вымогательство у местного  жителя 3 тыс. евро, для чего привлекли  бывшего адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов АК № 61 Альхимовича.

Оперативники требовали передать им через Альхимовича взятку за  избежание  уголовной ответственности в связи с инкриминируемым ему преступлением,   уничтожение ряда доказательств, угрожая в противном случае предоставить следователю иные сведения, свидетельствующие о продолжении им противоправной деятельности, а также сведений, которые послужат основанием для изменения меры пресечения  с подписки о невыезде  на заключение под стражу.

30 сентября 2008 года  у станции метро «Технологический институт»  Альхимович получил от местного жителя часть взятки в размере 50 тыс. рублей, которые в тот же день передал соучастникам. 16 октября 2008 года  адвокат в том же месте получил от потерпевшего  55 тыс. рублей,   25 тыс. рублей  оставил себе, а  30 тыс.  рублей передал Пилипченко для последующей передачи Доронину, после чего Пилипченко и  Альхимович  были задержаны.

В настоящее время соучастники Доронина осуждены к различным срокам лишения свободы.

Сведения  о розыске Доронина были размещены  на сайте Главного следственного управления в рубрике «Разыскиваются». В марте 2015 года благодаря бдительности граждан местонахождение Доронина было установлено, он  задержан.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.