Директор автосалона получил 3,5 года общего режима за присвоение более 4 млн рублей клиентов

Подсудимый признался, что невозвращение денежных средств за автомобили было вызвано сложной финансовой ситуацией.

 

В Московском районном суде Петербурга вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Северо-Западный Торговый Холдинг» Дмитрия Шалденкова.

Он признан виновным по двум статьям:  ч. 3 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах) и ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах).

Суд установил, что Шалденков с 25 сентября 2013 года по 2 июня 2014 года под предлогом оказания услуг по продаже дорогостоящих автомобилей в автосалоне ООО «Автограф» завладел денежными средствами 5 потерпевших на общую сумму 4 млн 260 тыс. рублей.

Шалденков вину признал частично. Пояснил, что невозвращение денежных средств потерпевшим за автомобили было вызвано сложной финансовой ситуацией.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал Шалденкова виновным в совершении инкриминируемого преступления и приговорил к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд в полном объеме удовлетворил два гражданских иска потерпевших на общую сумму 1 млн 640 тыс. рублей, сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре.