Полиция проводит обыски по делу о незаконных валютных операциях

Сотрудники одной из петербургских компаний создали фирму-однодневку, на счет которой было переведено 6 млн долларов.

 

Полиция проводит обыски в рамках расследования уголовного дела о незаконных валютных операциях на сумму 6 миллионов долларов США.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в городе проведено около десятка обысков по местам проживания граждан, заподозренных в причастности к совершению незаконных валютных операций на сумму 6 миллионов долларов.

По данному факту в начале июля было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 193.1 УК РФ.

По версии следствия, в 2013 году ряд руководителей и собственников одной из петербургских компаний с целью вывода валютных средств за пределы Российской Федерации создали фирму-однодневку. На её счет были зачислены кредитные средства коммерческого банка. Впоследствии был подготовлен фиктивный договор с заведомо невыполнимыми условиями между указанной фирмой и компанией, зарегистрированной в оффшоре, о поставке в Россию товарной продукции.  В рамках предоплаты по указанному контракту в оффшор были переведены восьмью траншами 6 миллионов долларов.

По результатам процессуальных действий, планируется задержание ряда лиц, причастных к данному преступлению, в качестве подозреваемых в порядке статьи 91 УПК РФ.