Грабители святынь отправятся замаливать грехи в колонию строгого режима

Злоумышленники до совершения хищений посещали храмы и выясняли обстановку.

 

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Юрия Зверева и Юрия Чернявского, которые совершили ряд хищений из храмов Санкт-Петербурга.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере и пособничестве в совершении кражи.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, в августе 2012 года они похитили церковные ценности, предметы культа и мощи святых из храма Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове. В ноябре 2012 года подельники украли 295 тыс. рублей из храма в честь Казанской иконы Божьей Матери, расположенного в городе Зеленогорске.

Злоумышленники до совершения хищений посещали храмы и выясняли обстановку. На место преступления приезжали на автомобиле. Зверев проникал в здания и совершал хищения, затем они скрывались с места преступления.

Суд признал Зверева и Чернявского виновными в инкриминируемых преступлениях и приговорил к 6 годам и  7 годам лишения свободы соответственно.

Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.