Братья-разбойники получили на двоих 25 лет колонии строгого режима

Уроженцы Омской области нападали ночью и выбирали в жертву пьяных или худощавых людей.

Оповещен - значит вооружен! Все самые свежие и актуальные новости Омска вы можете узнать на одном сайте - http://omskzdes.ru/! Политика, экономика, происшествия, спорт и многое другое - не упустите!

В Красногвардейском районе вынесен приговор в отношении уроженцев г. Орска Оренбургской области Николая Кетова и Михаила Стибло. Сводные братья признаны виновными по статье 62 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Суд установил, что Кетов и Стибло совершали разбойные нападения ночью, выбирая в жертву пьяных или худощавого телосложения людей, которые бы не смогли дать им отпор.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, 10 мая 2014 года братья напали  на жителя города. Стибло наносил потерпевшему удары ножом и ногами, а Кетов распылил в лицо аэрозоль из баллончика. Затем злоумышленники похитили у мужчины имущество и деньги на общую сумму 34,3 тыс. 300 рублей и скрылись с места происшествия.

Аналогичным образом братья совершили нападение на жителя города в ночь с 27 на 28 июля 2014 года. Кетов нанес потерпевшему удары ножом, чем причинил ему тяжкий вред здоровью. Братья обыскали карманы лежащего на асфальте мужчины, забрали телефон и деньги на общую сумму 5,1 тыс. рублей. Затем скрылись с места происшествия.

В судебном заседании Кетов вину не признал и пояснил, что повреждения на теле потерпевшего образовались от действий других лиц с применением травматического оружия. Стибло признался частично в совершенных преступлениях и пытался взять вину сводного брата на себя.

Доводы преступников были опровергнуты государственным обвинителем. Суд признал злоумышленников виновными в инкриминируемых преступлениях и приговорил Кетова к 12 годам лишения свободы, Стибло к 13 годам. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.