Экс-майор дорожной полиции, виновный в смерти трех человек, снова пошел под суд

В суде Красногвардейского района начались слушания уголовного дела бывшего сотрудника Управления ГИБДД Санкт-Петербурга. На этот раз 38-летний гаишник обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения, а равно в крупном размере.

 

«Прославился» экс-сотрудник МВД еще девять лет назад, когда 8 июня 2006 года напротив дома 31, корпус 1 по Комендантскому проспекту на автомобиле Subaru Impreza врезался в грузовой автомобиль «Татра». Как выяснилось, офицер находился  в состоянии алкогольного опьянения, и двигался с превышением разрешенных скоростных режимов. В итоге в морг увезли трех человек сразу – двух пешеходов 24-х и 25-ти лет, стоявших на разделительной полосе дороги, а также коллегу гаишника, находившегося в иномарке в качестве пассажира. Следствие возбудило уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ – «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Отметим, что следствие длилось аж 4 года. Еще пару лет понадобилось, чтобы вынести полицейскому приговор. В марте 2012 года следственные органы сообщили официально о том, что офицер осужден к 4 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Приговор был вынесен районным судом Приморского района. В зале суда на осужденного были надеты наручники.

Об этом тогда сообщили десятки средств массовой информации. Но, как стало известно «Нашей Версии на Неве», решение суда было обжаловано. А в июне 20012 года осужденный был освобожден от уголовного преследования в связи с истечением срока давности тем же судом Приморского района.

Теперь - новый суд, по другой статье и в другом суде. По версии органов следствия, экс-гаишник продал по доверенности иномарку, но деньги владельцу автомобиля так и не вернул. Теперь его обвиняют по статье 159 УК РФ. Сколько лет продлится этот суд, неизвестно.