В Петербурге задержан гендиректор фирмы «ЛК «Атлас»

Александр Заплава подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму более 189 млн рублей.

 

В Петербурге задержан 40-летний генеральный директор ООО «ЛК «Атлас» Александр Заплава, подозреваемый в уклонении от уплаты налогов.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ.

По версии следствия, Заплава, действуя от имени ООО «ЛК «Атлас», представил в межрайонную ИФНС налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, содержащие заведомо ложные сведения о налоговых вычетах в размере более 189 млн рублей, что повлекло неуплату ООО «ЛК «Атлас» налогов в указанном размере.

В настоящее время следователями совместно с сотрудниками Главка проведено 11 обысков в офисных помещениях, а также по местам жительства сотрудников организации, в ходе которых изъята необходимая документация о деятельности ООО «ЛК «Атлас».

Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании в отношении Заплавы меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Расследование уголовного дела продолжается.