Убийца лебедей ответит по закону

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой изучен материал об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконной охоты.

 

Установлено, что 9 октября 2015 года в СНТ «Марковка» на территории Тосненского района Ленинградской области были убиты две птицы – малые тундровые лебеди.

Органами дознания Тосненского ОМВД вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Как сообщили «Конкретно.ру» в природоохранной прокуратуре, согласно справке Зоологического института РАН, один их убитых лебедей занесен в Красную книгу Ленинградской области. Размер ущерба, причиненного государству в лице комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области составил 43 600 руб.

Прокурор отменил незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направил материалы для решения вопроса об уголовном преследовании. В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."а, в" ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота в отношении птиц, охота на которых полностью запрещена).