Мошенники обворовывают пожилых петербуржцев под предлогом вручения «новогодних подарков»

На заманчивое обещание польстилась 85-летняя жительница Калининского района и лишилась своих накоплений.

 

В преддверии наступления Нового года мошенники крадут деньги стариков, обещая им праздничные подарки.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 10 декабря около 15 часов у дома 8 по улице Бутлерова в 85-летней петербурженке подошли две неизвестные женщины, на вид 30 и 50 лет, «европейской» внешности. Они наплели старушке, что к Новому году пожилым людям будут выдаваться подарки, однако половин стоимости за подарок надо оплатить самостоятельно. Пенсионерка согласилась и показала мошенницам имевшиеся при себе 70 тысяч рублей. Очевидно, в момент «осмотра» денег была произведена подмена купюр.

Злоумышленницы сказали, что сейчас подъедет машина с подарками, и чтобы пожилая женщина никуда не отходила. Затем под предлогом встречи машины преступницы отошли и скрылись.

Так и не дождавшись «машины с подарками», пенсионерка ушла домой, и уже у себя в квартире обнаружила, что в конверте вместо денег лежат купюры «банка приколов».

Проверку по заявлению проводит 6 отдел полиции.

У 92-летней жительницы Выборгского района накануне украли 105 тысяч рублей. Пропажу денег пенсионерка обнаружила около 13:30 после ухода из своей квартиры на проспекте Мориса Тореза двух мужчин, которые представились «сантехниками».

Накоплений в сумме 30 тысяч рублей лишилась вчера 90-летняя жительница поселка Вырица. Деньги у нее украла неизвестная рыжеволосая женщина лет 30-ти, которая проникла в ее дом на Гребной улице, назвавшись социальным работником.