На Гражданке рецидивист задушил старушку подушкой

Сегодня Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор ранее неоднократно судимому Герману Э. В момент совершения убийства 50-летний преступник был сильно пьян.

 

Трагедия случилась 29 октября 2014 года в доме 25, корпус 2 по Гражданскому проспекту. Герман Э. и пенсионерка Нина К. были соседями. 90-летняя женщина имела статус ветерана Великой отечественной войны и инвалидность первой группы по зрению. Возможно, что в трезвом виде даже неоднократно судимый мужчина не поднял бы руку на «старушку-божий одуванчик», однако в тот момент  он оказался пьян. Между соседями внезапно возникла ссора, и Герман Э. задушил старушку. Средством преступления он избрал подушку.

На этом преступные деяния не окончились:  Герман Э. обобрал престарелую соседку, стащив из квартиры 50 тысяч рублей. Затем он уехал в поселок Красный Бор, где весело провел время с товарищами, выпивая и закусывая на эти деньги. Украденные деньги компания пропивала больше месяца: старушкиных 50 тысяч хватило до 2 декабря .

Суд рассматривал дело еще с 14 сентября прошлого года. Всего состоялось 14 заседаний. Суд доказал, что Герман Э. виновен в убийстве лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (пункт в. часть 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ) и краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (пункт в часть 2 статьи 158 УК). Прокурор просил лишить убийцу свободы на 20 лет, однако суд решил иначе: преступник получил «всего» 15 лет, которые он проведет в колонии строгого режима.

Как сообщили «Нашей версии на Неве» в пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда, приговор еще не вступил в законную силу. Подсудимый может обжаловать его в законном порядке.