30 человек на четыре квартиры

Героиня расследования «Хронометра» попала на нары


В Вологде осуждена мошенница, одновременно сдавшая четыре квартиры трем десяткам вологжан

 

Историю молодой женщины, обманывавшей арендаторов жилья при посредничестве агентств недвижимости, мы рассказали нашим читателям в № 41 за 2007 год. Напомним, речь шла о том, как в августе прошлого года мать двоих малолетних детей, проиграв в казино кругленькую сумму, решила вернуть ее за счет вологжан, желающих снять жилье.

Дамочка сняла через агентства четыре квартиры, а потом с помощью этих же риэлтеров сдавала их землякам. Люди вносили предоплату и получали ключи. А когда приезжали с вещами, выяснялось, что жилье уже занято. Одну из квартир на улице Ленинградской областного центра мошенница ухитрилась сдать одновременно шестнадцати вологжанам. Сомнений в честности «хозяйки» у потерпевших не возникало. Во­первых, потому, что со всеми обманутыми она заключала договор найма и писала расписки в получении денег. А во­вторых, потому, что адреса квартир арендаторы получали в агентствах недвижимости, работники которых не обращали внимания на то, что одна и та же квартира сдается одной и той же гражданкой по несколько раз в месяц. Доверчивость квартиросъемщиков помогла мошеннице заработать за пару недель 180 тысяч целковых.

Журналисты «Хронометра» провели собственное расследование и нашли еще нескольких пострадавших от действий обманщицы. К моменту судебного заседания обвиняемой инкриминировалось уже 32 эпизода мошенничества.

По словам старшего помощника прокурора г. Вологда Светланы Шпыновой, Вологодский городской суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку мошенница полностью признала вину. Отделаться условным сроком ей, тем не менее, не удалось.   Согласно приговору, который осужденная обжалует в кассационной инстанции, ближайшие 2 года 8 месяцев женщина проведет в колонии­поселении, ее детей передадут под опеку.

Кстати, в производстве Вологодского городского суда сейчас имеется еще одно уголовное дело по обвинению обманщицы в совершении аналогичных преступлений. По версии следствия, женщина совершила еще 22 эпизода мошенничества с квартирами.

 

Касьян Челема


Хронометр,
13(468)