В Пулково дважды «минировали» самолеты

Сотрудниками линейного отдела МВД России в аэропорту Пулково возбуждены два уголовных дела в отношении пассажиров, сообщивших о заведомо ложных заминированиях.

 

6 мая 2016 года на пункте пограничного контроля 41-летний пассажир сообщил, что на борту воздушного судна сообщением «Астана - Санкт-Петербург» забыл чемодан, который якобы заминирован. Сотрудники транспортной полиции незамедлительно прибыли на место происшествия, которое было обследовано взрывотехниками и кинологами со служебно-розыскными собаками, сообщили «Конкретно.ру» в УТ МВД России по СЗФО.

После проведенной проверки был обнаружен чемодан серого цвета. Чемодан, а также багаж пассажира был досмотрен. Опасных предметов и веществ обнаружено не было. Нарушения общественного порядка не допущено.

Сотрудниками транспортной полиции мужчина был доставлен в дежурную часть линейного отдела.

Аналогичная ситуация произошла 9 мая. При прохождении предварительного досмотра на 3-м этаже Централизованного пассажирского терминала аэропорта ”Пулково” один из пассажиров заявил, что у него заминирован ноутбук. Место происшествия было оцеплено и взято под охрану, досмотрены личные вещи гражданина. В результате проведенных неотложных проверочных мероприятий опасных предметов выявлено не было. Житель Санкт-Петербурга, 1957 г.р. был препровождён в дежурную часть линейного отдела МВД России в аэропорту Пулково.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ. Сотрудники транспортной полиции еще раз предупреждают граждан о том, что подобные заявления отвлекают силы и средства множества заинтересованных служб, а «лжеминеры» несут уголовную ответственность по статье, санкция которой предусматривает штраф до миллиона рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.