В Петербурге задержаны двое лжетеррористов

В Адмиралтейском районе 35-летний неработающий «минировал» жилой дом, а в Красногвардейском районе 20-летняя особа, меняя сим-карты телефона, трижды звонила о заминировании квартир и здания школы.  

 

Накануне в разных районах города задержаны двое лжетеррористов.

27-летний неработающий мужчина позвонил около 6 часов утра по «02» и сообщил о заминировании жилого дома № 66 по Садовой улице. Эвакуация жильцов жилого дома не производилась. В результате оперативно-розыскных мероприятий у дома 6 по ул.Римского-Корсакова был задержан 35-летний неработающий, который изобличен в том, что позвонил из хулиганских побуждений.
В тот же день по подозрению в заведомо ложном сообщении об акте терроризма в Красногвардейском районе задержана 20-летняя особа. В 15.05 она сообщила в службу «112» о заминировании квартиры в доме 13 по проспекту Наставников, а в 18.30, сменив сим-карты телефона, позвонила по «02» о заминировании двух квартир и школы № 182 на проспекте Наставников.
Проведенным осмотром взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. Из-за угроз взрыва было эвакуировано 203 человека.

Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ.
Подозреваемая задержана на основании ст. 91 УПК РФ.