В Ленобласти бандиты обливали бизнесмена кипятком, вымогая 1,5 миллиона рублей

СК продолжает  расследование уголовного дела по факту вымогательства в особо крупном размере в отношении ряда лиц на территории Волховского района Ленинградской области. 

 

В ходе комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, совместно с сотрудниками полиции были выявлены факты незаконного хранения и ношения оружия, факты разбойного нападения, похищения людей и иные преступные действия. По данным обстоятельствам возбуждены уголовные дела.

Как сообщили «Конкретно.ру» в СУ СК России по Ленобласти, на протяжении длительного времени обвиняемые требовали от одного из предпринимателей Волховского района денежные средства. При этом бизнесмена похитили и избили. Другой предприниматель Волховского района на «стрелке» с бандитами отказался им платить, и  подвергся нападению. Обвиняемые, угрожая ему пистолетом, избили, а также облили кипящей водой, после чего потерпевший был вынужден написать расписку о передаче 1,5 миллионов рублей, а также отдать нападавшим свой автомобиль «Порше». 

В результате следствием в действиях обвиняемых усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч. 1, ч. 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды), а также участие в ней), в связи с чем в их отношении возбуждены соответствующие уголовные дела. 

Сколотил банду в период 2008 по 2015 годы неоднократно судимый, имеющий авторитет в криминальных кругах житель Волховского района. Позже в ОПГ вошли еще не менее шести человек.

Свою деятельность банда прекратила в 2015 году в связи с задержанием лидера и членов банды правоохранительными органами. В отношении шестерых участников банды избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, седьмой находится на подписке о невыезде. Решается вопрос о соединении всех перечисленных уголовных дел в одном производстве. Следствием проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств создания и существования банды, а также на выявление всех эпизодов ее преступной деятельности.