Пенсионер МВД привлечен к уголовной ответственности за долги

Мужчина убедил двух знакомых дам взять кредиты по 5,5 млн рублей якобы на развитие его бизнеса, но деньги «пустил по ветру».

 

В Кировском районе города возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего мужчины,  умышленно уклоняющегося от погашения многомиллионного долга перед физическими лицами.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской службе судебных приставов, на Мавлекаева И.Н. поступил исполнительный лист о взыскании с него крупной денежной суммы в пользу двух взыскательниц − по 5,5 миллионов рублей каждой, всего 11 миллионов рублей. Как выяснилось, эти деньги Мавлекаев одолжил на развитие бизнеса у знакомых женщин, которые, в свою очередь, взяли кредиты в банках. Кредиторы своих денег обратно не дождались. Более того, по словам взыскательниц, миллионы рублей он потратил не на развитие бизнеса, а на личные нужды. Обманутые женщины обратились в районный суд, который встал на сторону кредиторов. Должник не исполнял судебное решение, в связи с чем судебный пристав применил полный комплекс принудительных мер, в том числе было вынесено постановление на ограничение права на выезд за пределы РФ, постановление запрета на регистрационные действия в отношении транспортного средства, а также постановление об обращении на взыскание денежных средств с банковских счетов. Однако мужчину не смутило даже предупреждение о том, что злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности рассматривается Уголовным кодексом РФ как преступное деяние.

На приеме у судебного пристава Мавлекаев ссылался на отсутствие возможности выплачивать задолженность, так как является должником по алиментам в пользу двух детей, и судебные приставы ежемесячно удерживают с его единственного дохода - пенсии МВД, денежные средства. Однако Мавлекаев скрыл от судебного пристава свое место работы. Как выяснилось, он официально числился заместителем директора по экономической безопасности в коммерческой фирме Ленобласти с окладом в размере 60 тыс. рублей.

Таким образом, Мавлекаев имел возможность погасить долг, но категорически отказывался исполнять судебное решение, скрыв сведения от судебных приставов. Данный факт стал поводом для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

В настоящее время дознаватель службы судебных приставов собирает доказательную базу для передачи материалов в суд.