Заведующая детсадом в Московском районе приговорена к 3,5 годам колонии за мошенничество и растрату

Обвиняемая оформила 11 «мертвых душ», зарплату которых перечисляла на свои банковские карты.

 

В Московском районе вынесен приговор в отношении бывшей заведующей детским садом № 107 Анастасии Лидской. Она обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч.3 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, Лидская, являясь заведующей ГБДОУ детский сад № 107 Московского района, используя свое служебное положение, с января 2005 года по октябрь 2014 года издала фиктивные приказы «О приеме на работу», «О расширении зоны обслуживания», «О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска», «Об изменении нагрузки», «Об увольнении», а также внесла заведомо ложные сведения в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы о количестве рабочего времени, отработанного 11-ю лицами в детском саду, которые фактически своих трудовых обязанностей не выполняли.

В результате были начислены и переведены денежные средства на банковские карты «фиктивных работников».

Таким образом, Лидская, являясь фактическим держателем банковских карт, распоряжалась денежными средствами по собственному усмотрению, чем причинила ущерб бюджету Санкт-Петербурга на общую сумму более 8,5 млн рублей, то есть в особо крупном размере.

Кроме того, суд установил, что Лидская, не позднее января 2015 года, вывезла из детского сада мебель, чем причинила ущерб дошкольному учреждению на сумму более 200 тыс. рублей.

Подсудимая вину в совершении хищения денежных средств из бюджета Санкт-Петербурга признала частично, оспаривая размер причиненного ущерба.

Вину в совершении растраты имущества детского сада не признала в полном объеме.

С учетом мнения государственного обвинения суд признал подсудимую виновной в совершении преступлений и назначил ей наказание на 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления на 2,5 года.

Назначенное наказание в виде лишения свободы отсрочено до достижения её ребенком возраста 14 лет.

Кроме того, суд удовлетворил требования прокурора о взыскании с подсудимой суммы причиненного ущерба в размере более 8,5 млн рублей.