На Кингисеппской таможне выявлен контрабандный товар

Вместо заявленного оборудования из Эстонии прибыли декоративные деревянные изделия, части мебели, светильники.

 

На многосторонний автомобильный пункт пропуска Ивангород Кингисеппской таможни из Эстонской Республики прибыл автомобиль «Volvo» с прицепом. Согласно представленных перевозчиком коммерческих и транспортных документов, в указанном транспортном средстве перемещался сборный груз, в основном, части оборудования и фурнитура.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, в отношении данной товарной партии сработал зональный профиль риска, разработанный отделом применения системы управления рисками Кингисеппской таможни.

В результате осмотра и анализа рентгеновского изображения, у оператора мобильного инспекционно-досмотрового комплекса возникли основания предполагать о наличии в грузовом отсеке транспортного средства товара, сведения о котором отсутствуют в представленных коммерческих и транспортных документах.

Результаты таможенного осмотра послужили основанием для проведения таможенного досмотра всей партии товара, в ходе которого было установлено, что в транспортном средстве перемещается товар, не заявленный в декларации (в основном, декоративные деревянные изделия, части мебели, светильники). Кроме того, количество груза существенно превышало то, что заявлено в документах.

Кингисеппской таможней по данному факту вынесено определение об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.