Машинист тепловоза, по вине которого произошло столкновение с подвижным составом, предстанет перед судом

В результате столкновения были повреждены 9 вагонов, ущерб составил более 5,3 млн рублей.

 

В суд направлено уголовное дело в отношении машиниста тепловоза, из-за которого на станции Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский произошло столкновение подвижного состава.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Северо-Западном следственном управления на транспорте СКР, завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего машиниста тепловоза локомотивного депо «Санкт-Петербург-Сортировочный Московский», который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом выполняющим работы и занимающим должности обязанным соблюдать эти правила, действия которого повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба).

Следствием установлено, что 23 июля 2016 года машинист тепловоза, обладая достаточным опытом работы (с 1987 года) и профессиональными навыками работника железнодорожного транспорта, управляя технически исправным локомотивом и ожидая роспуска подвижного состава поезда, состоящего из 69 вагонов, проявил преступную небрежность, нарушив требования безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

В это же время по пути станции Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский осуществлялись маневровые работы с подвижным составом другого поезда, состоящего из 78 вагонов.

Вследствие преступной небрежности машиниста локомотива на стрелочном переводе произошло боковое столкновение вагонов подвижного состава поездов.

В результате столкновения были повреждены 9 вагонов, чем был причинен имущественный ущерб различным организациям на общую сумму более 5,3 млн рублей, что является крупным ущербом.