Участники ОПГ проведут от 5-ти до 7-ми лет в колонии строгого режима

Шестеро осужденных совершили 12 разбойных нападений, их жертвами стали 29 человек.

 

Сегодня в Смольнинском районном суде оглашен приговор по уголовному делу в отношении лидера организованной преступной группы Ислама Албогачиева и 5 его соучастников, в зависимости от степени участия в преступлениях обвинявшихся в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойных нападений в составе организованной группы).

Суд установил, что осужденные, прибывшие в разное время из различных регионов Российской Федерации для обучения и проживания в Санкт-Петербург, организовали преступную группу для совершения разбойных нападений с целью завладения деньгами и другим ценным имуществом потерпевших.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, преступления планировались заранее, совершались, как правило, в ночное время, для мобильности применялись автотранспортные средства, а также заранее подготовленные предметы, используемые в качестве оружия.

Всего совершено 12 разбойных нападений, потерпевших по уголовному делу 29 человек.

Были заявлены гражданские иски 16 потерпевшими на сумму свыше 300 тыс. рублей. Ущерб подсудимыми возмещен в ходе судебного разбирательства.

Приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений, Албогачиеву назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы за совершение пяти преступлений. Другим участникам ОПГ суд назначил от 5 до 7 лет лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.