В Ленинградской области проведена спецоперация по задержанию наркоторговцев

В операции было задействовано более двухсот сотрудников правоохранительных органов и армии, задержаны два десятка человек.

 

Сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведена беспрецедентная спецоперация по ликвидации в регионе преступного сообщества. Как передает Агентство новостей "Оперативное прикрытие" со ссылкой на УФСКН, разработка организованной преступной группы, действовавшей на территории Лужского района Ленобласти, велась с ноября прошлого года. По оперативным данным, члены группировки контролировали до 70% рынка незаконного оборота всего спектра наркотических средств на территории района. Ежедневно ими реализовывалось до 2 кг различных наркотиков.

Было установлено, что в постоянный состав группировки входило более 30 человек. Преступная организация была жестко структурирована, в ней существовала строгая иерархия и распределение функций.

После получения информации о причастности к торговле наркотиками в отношении всех членов группы - от мелких сбытчиков до организаторов - было принято решение о проведении операции по пресечению деятельности группы.

27 мая в 4.00 одновременно в 24 адресах (в городе Луге и его окрестности) в рамках возбужденного уголовного дела началось проведение обысков.

В указанных мероприятиях было задействовано более двухсот сотрудников. Помимо наркополицейских, в проведении мероприятий участвовали подразделения Северо-Западного УВД на транспорте, УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, бойцы ОМОНа. Для оказания помощи при проведении обысков были привлечены курсанты военно-морских училищ Санкт-Петербурга.

При проведении обысков и задержании члены преступной группировки пытались оказать активное сопротивление и уничтожить следы преступной деятельности. Так, один из задерживаемых уже в первые секунды после начала действий бойцов спецназа пытался выбросить в окно более 150 граммов героина.

По предварительным данным, в ходе проведенных обысков было изъято около килограмма различных наркотических средств (в основном, героина, амфетамина и марихуаны), а также 6 кустов марихуаны, которые один из задержанных выращивал на своем садовом участке. Также изъяты многочисленные упаковочные материалы и весы. В трех адресах было обнаружено оружие и боеприпасы.

В ходе проведенной спецоперации задержано 20 членов преступной группировки, выполнявших функции как низовых звеньев, так и организаторов наркоторговли. Большинству из них избрана мера пресечения - арест.

В настоящее время задержанные проверяются на причастность к совершению иных преступлений, проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.