Около 200 петербургских сирот остаются без жилья

В результате мошенничества 17 детей лишились квартир.

 

В прокуратуре Санкт-Петербурга состоялось расширенное заседание коллегии по вопросу эффективности надзора за законностью сделок с жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отмечено, что предпринятые меры позволили несколько активизировать надзор за соблюдением жилищных прав лиц указанной категории. Учреждениям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставлено 12 919 кв. метров жилой площади или 18 квартир и 523 комнаты. Вместе с тем, существуют просчеты в организации прокурорского надзора на данном участке. Несмотря на принимаемые меры, численность выпускников детских сиротских учреждений, не обеспеченных жилыми помещениями, остается высокой: в 2005 году - 148, в 2006 - 230, в 2007 - 187.

Для обеспечения постоянным жилым помещением во внеочередном порядке в районных администрациях состоят на учете 257 воспитанников, достигших 18-лет и окончивших образовательные учреждения, в том числе 95 воспитанников, не имевших ранее закрепленных жилых помещений. Из них за 4 месяца 2008 года жильем обеспечены 114 человек. Сейчас в детских домах и школах-интернатах, а также в учреждениях начального профессионального образования города воспитывается 290 несовершеннолетних, не имеющих закрепленных жилых помещений.

Проверка выявила, что имеют место факты несвоевременного представления жилья выпускникам, а также несоответствия предлагаемого жилого помещения требованиям технических и санитарных норм. Допускаются нарушения и при сдаче жилых помещений, принадлежащих несовершеннолетним воспитанникам детских домов и школ-интернатов, в аренду. По данным районных прокуроров, в 2007-2008 годах зарегистрировано 17 сообщений о преступлениях, связанных с незаконным отчуждением жилой площади лиц из числа выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По результатам проверки сообщений возбуждены три уголовных дела по фактам мошенничества с квартирами.