Сотрудник прокуратуры встретился с представителями малого и среднего бизнеса

На встрече обсуждались вопросы противодействия коррупции

 

28 мая начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Санкт-Петербурга Светлана Яковлева встретилась с представителями малого и среднего бизнеса. Встречу  организовали Санкт-Петербургское отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Комитет по поддержке и развитию малого бизнеса Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с противодействием коррупции.Светлана Яковлева отметила, что причинами распространения коррупции является низкий уровень правовой культуры граждан, элементарное незнание своих прав, а соответственно и полномочий должностных лиц, а также стремление недобросовестных руководителей предприятий, частных предпринимателей и граждан путем дачи взяток прикрыть допускаемые ими нарушения закона.

Кроме того, предприниматели редко обращаются с заявлениями об ущемлении их прав органами государственной и муниципальной власти, контролирующими органами, а поступившие жалобы зачастую не содержат конкретных фактов.

Результатов встречи стало решение активизировать просветительскую работу с представителями малого и среднего бизнеса, а также направить в прокуратуру города заявление с указанием нормативных правовых актов, которые, по мнению предпринимателей, негативно отражаются на развитии в Санкт-Петербурге малого предпринимательства.