Подростки совершают больше имущественных преступлений

Коллегия прокуратуры Санкт-Петербурга раскритиковала результаты работы ОВД по раскрытию имущественных преступлений, совершенных несовершеннолетними.

 

28 мая в городской прокуратуре под председательством прокурора Санкт-Петербурга Сергея Зайцева состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры, посвященное обсуждению результатов проверки организации работы ОВД по раскрытию имущественных преступлений, совершенных несовершеннолетними. По мнению прокуратуры, криминогенная ситуация в подростковой среде остается тревожной.

Уровень выявленной подростковой преступности сократился на 0,8%, при этом отмечается рост имущественных преступлений, совершенных несовершеннолетними: краж - 134 (+66) или 97 %, фактически на прежнем уровне остается количество грабежей - 89 (-7 или - 7,2%).   Меры, которые принимают правоохранительные органы города, не адекватны оперативной обстановке.

Анализ показал, что раскрытые корыстно-насильственные преступления с установлением виновных несовершеннолетних лиц в большинстве случаев раскрыты по горячим следам и (или) на основании прямых изобличающих показаний потерпевшего о причастности к совершению преступления конкретных лиц еще на стадии доследственной проверки.

Ненадлежащим образом организована оперативно-розыскная работа служб криминальной милиции по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними. В органах внутренних дел за линией борьбы с преступностью несовершеннолетних закрепляются оперуполномоченные уголовного розыска, не имеющие опыта работы с подростками, у которых слабые оперативные позиции в этой среде. Большинство мест концентрации несовершеннолетних, досуговых и образовательных учреждений остается без оперативного контроля. Ведомственный контроль и прокурорский надзор за исполнением Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» по линии преступности несовершеннолетних требует усиления. Недостаточна роль прокуроров как координаторов в работе по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Прокуратура города выявила факты, когда следователи ОВД при расследовании неочевидных преступлений имущественного характера направляют в УР поручения о проведении отдельных оперативно-розыскных мероприятий без учета версии о совершении конкретного преступления несовершеннолетними, несмотря на то, что из первоначальных материалов дела следует о явной причастности к их совершению именно несовершеннолетних.   За 4 месяца 2008 года возбуждено всего лишь 23 уголовных дела по ст. 150 УК РФ  в отношении взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, из 58 преступлений, совершенных смешанными группами.   Коллегия выработала решение, направленное на активизацию и повышение эффективности правоохранительной деятельности на данном направлении.