Реклама ипотеки в метро была незаконной

Арбитражный суд Петербурга и области отказал ЗАО "Строймонтаж" в удовлетворении жалобы, оставив в силе постановление Санкт-Петербургского УФАС России о назначении административного наказания за нарушение законодательства о рекламе.

 

Нарушение выразилось в том, что ЗАО "Строймонтаж", не являясь организацией, осуществляющей банковские операции, размещало на эскалаторах петербургского метрополитена рекламную информацию о финансовых услугах в области ипотечного кредитования. В частнотсти, реклама гласила: ":Ипотека 8% годовых в рублях на квартиры от корпорации "Строймонтаж". Осталось столько-то дней. Звоните!".

Признав нарушение Федерального закона "О рекламе" со стороны рекламодателя ЗАО "Строймонтаж", УФАС России вынесло постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.

Не согласившись с постановлением антимонопольного управления, ЗАО "Строймонтаж" обратилось с жалобой в Арбитражный суд. Своим решением суд отказал ЗАО "Строймонтаж" в удовлетворении заявленных требований и подтвердил законность выданного постановления.