Отдыхаем дома

Губернатор Валерий Сердюков подписал распоряжение о временном ограничении посещения лесов Ленинградской области с 12 июня в связи с высокой пожарной опасностью.

 

Как отмечено в документе, за апрель - май нынешнего года на территории Ленинградской области зафиксировано более 400 случаев лесных пожаров на общей площади около тысячи гектаров. Их главной причиной стал так называемый человеческий фактор, когда разведение костров и сжигание мусора в несанкционированных местах привели к возникновению очагов возгорания.

В связи с этим глава региона распорядился с 12 июня, и вплоть до особого распоряжения, запретить посещение на территории региона лесов гражданами и въезд в леса транспортных средств. Запрещено также использование открытого огня при проведении в лесах Ленинградской области любых работ и мероприятий.

Губернатор поручил администрациям муниципальных районов и арендаторам лестных участков провести до 23 июня нынешнего года работы по обустройству мест массового отдыха в лесах, созданию костровых площадок, мест складирования мусора и стоянок автотранспортных средств.