В петербургском метро задержали "экскурсанта"

"Диггер" прогулялся по строящейся шахте вентиляции от Фонарного переулка до Фонтанки.

Молодого петербуржца задержали 22 июня сотрудники частного предприятия, охраняющего объекты "Метростроя". Как передает Агентство новостей "Оперативное прикрытие", около полудня 28-летний неработающий мужчина проник в строящуюся шахту вентиляции N 519 у дома 1 в Фонарном переулке.

Диггера задержали охранники при выходе из шахты N 521 у дома 90 на набережной реки Фонтанки. Шахту внимательно осмотрели, посторонних предметов не обнаружено.

Задержанный дает объяснения сотрудникам 3-го отдела УВД по охране метрополитена.

Это не первый случай подобного рода в петербургском метрополитене. В ноябре 2002 года на станции метро "Лесная" были задержаны трое молодых людей, которые приехали из Москвы, Тулы и Минска. При них имелась фототехника, альпинистское или спелеологическое снаряжение, карты Петербурга и самодельные ключи от подсобных помещений. Задержанные пояснили, что хотели побродить "по самым глубоким в России тоннелям".

В январе 2004 года трое питерских студентов перепилили замок и решетку в шахте метро в районе парка Челюскинцев. Им удалось проникнуть на 1-й уровень шахты, но были задержаны сотрудниками милиции по сработавшей сигнализации. Молодые люди назвались диггерами.

А уже летом того же года двоих молодых людей задержали на перегоне между станциями метро "Лесная" и "Площадь мужества". Они представились журналистами газеты "Московский комсомолец", но в редакции о таких сотрудниках даже не слышали.

В июле 2005 года сработала сигнализация на вентиляционной шахте у дома 12 по улице Решетова. Там был задержан безработный, который успел разобрать решетку и взломать замок входной двери.