В Петербурге открывается новый стадион для хоккея на траве

Сегодня в 16.30 у дома 39 по улице Коммуны состоится торжественное открытие Санкт-Петербургского центра хоккея на траве, созданного на базе училища Олимпийского резерва N 2.

 

Открытие центра приурочено к началу проведения 2-го тура Высшей лиги чемпионата России по хоккею на траве среди мужчин, проходящему с 23 по 25 июня в Санкт-Петербурге. В соревнованиях принимают участие команды городов Электросталь, Крымск, Азов и Санкт-Петербург. Северную столицу представляет команда хоккейного клуба "Центр хоккея на траве", президентом которого является вице-губернатор Александр Вахмистров.

Спортивная организация "Центр хоккея на траве" создана в 2007 году. Её основными задачами являются развитие и популяризация олимпийского вида спорта - хоккея на траве в Санкт-Петербурге, привлечение детей и подростков к популярной игре. Хоккей на траве - один из древнейших видов спорта. Современный хоккей на траве начал свое развитие в 1911 году в странах Британского сообщества: Англии, Ирландии, Шотландии, Уэльсе. А в Санкт-Петербурге были изданы правила игры в хоккей и на траве, и на льду. Международная федерация хоккея (ФИХ) была образована в 1924 году.

В настоящее время в хоккей на траве играют на 5 континентах более 10 миллионов человек в 125 странах мира. Хоккей на траве входит в программу Олимпийских игр. С 1908 года в Лондоне медали разыгрывают мужчины, а с 1980 года в Москве - женщины. Команда мастеров хоккея на траве – сборная Санкт-Петербурга на протяжении последних сезонов занимала призовые места в первой лиге чемпионата России.