В Петербурге задержана группировка наркосбытчиков

Для расчета с "клиентами" драгдилеры использовали электронные платежные системы.

 

Сотрудниками Управления ФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресечена деятельность организованной преступной группы, осуществлявшей широкомасштабный сбыт наркотиков на территории Северной столицы.

Как передает Агентство новостей "Оперативное прикрытие" со ссылкой на УФСКН, в конце 2007 года в поле зрения сотрудников наркоконтроля попали несколько лиц, которых наркополицейские подозревали в торговле наркотиками. В ходе оперативной разработки было установлено, что в Петербурге действует организованная преступная группа, которая осуществляет широкомасштабный сбыт героина, метадона, амфетамина и гашиша на территории Выборгского, Калининского, Красногвардейского и Невского районов.

19 июня в рамках уголовного дела была проведена серия обысков по местам проживания подозреваемых в Красногвардейском и Выборгском районах города. В мероприятиях были задействованы несколько десятков сотрудников Управления. В ходе спецоперации удалось задержать шестерых активных членов группировки, в том числе организатора незаконной деятельности. Все задержанные - молодые люди 1983-1984 годов рождения. У подозреваемых изъято более 3 кг героина, 300 граммов метадона, а также приготовленные для реализации небольшие партии амфетамина и гашиша. Во время проведения обысков обнаружена компьютерная техника, мобильные телефоны, черновые записи о результатах совершенных сделок.

В общей сложности на момент задержания изъято около 1,5 миллиона рублей наличными, а также наложен арест на счета, содержащие 140 тысяч долларов и 300 тысяч рублей.

Весь процесс торговли наркотиками был продуман очень грамотно, работу оперативников серьезно осложняло использование членами группировки электронных денег, применение мер конспирации. На территории города существовали несколько так называемых "распределительных пунктов", в которые осуществлялся "завоз товара". Оборот наркотиков на такой "точке" составлял не менее 1 кг в день. Наркозависимые лица по мобильному телефону связывались с одним из участников преступной группы, выполнявшим роль оператора, заказывали партию наркотиков и сообщали ему данные карты оплаты одной из систем электронных денег. После перечисления денег на свой счет, покупателю сообщалось, где находится тайник с наркотиками.

Задержанные арестованы, продолжаются дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.