"Маски-шоу" не удалось

К подготовке преступления сортавальские рецидивисты подошли "творчески" и совершили в Петрозаводске костюмированный разбой. Однако их сценарий оказался неудачным: сотрудниками карельского УБОП преступники задержаны с поличным на месте преступления.

 

Информация о том, что из Сортавалы в Петрозаводск с целью совершения преступления едут два молодых человека, поступила в республиканское Управление по борьбе с организованной преступностью заранее. Оперативникам удалось установить точное место совершения - пункт приема цветного металла, расположенный на улице Достоевского. Долго ждать налетчиков не пришлось. Но когда злоумышленники появились на пороге приемного пункта, то не только напугали присутствующих, но и удивили ведущих наблюдение оперативников. В шок милиционеров повергла экипировка: в руках пистолеты, на себе камуфлированные костюмы и маски, как у маньяка в фильме "Крик".

Налетчики потребовали всю выручку. Веские аргументы – два пистолета - направили на работника, находившегося в этот момент в помещении. Под угрозой оружия тот отдал все, что было - 50 тысяч рублей. Забрав трофеи, разбойники, связали свою жертву скотчем и уже хотели скрыться, но в этот момент и были задержаны. Фильм ужасов закончился. Декорации и костюмы теперь в качестве улик приобщены к уголовному делу.

Уже после задержания было установлено, что один из пистолетов - всего лишь муляж револьвера, а другой - пневматический, хотя выглядит как точная копия боевого пистолета Макарова. Владельцы арсенала уже не единожды привлекались к ответственности. Один из налетчиков за совершение аналогичного преступления был приговорен к девяти годам лишения свободы и освободился только год назад. В настоящее вовремя подозреваемые арестованы. Ведется работа по установлению их причастности к совершению подобных преступлений на территории республики.

    

Людмила Токарева.

("Оперативные новости Карелии")

    

Фото Алексея Бережного