Сотрудник таможни пропустил наркотики на территорию России

Ленинград-Финляндский транспортный прокурор направил в суд для рассмотрения по существу уголовное дело, возбуждённое в отношении таможенного инспектора поста Ивангород.

Как сообщили "Конкретно.ру" в Северо-Западной транспортной прокуратуре, в феврале 2008 года на пост Ивангород Кингисеппской таможни прибыл автомобиль "Ауди А-6 Авант", следовавший из Эстонии в Россию. При его таможенном оформлении государственный таможенный инспектор установил, что на автомобиль оперативными сотрудниками таможни выдана ориентировка с требованием задержания. О сложившейся ситуации инспектор доложил ответственному за организацией работы дежурной смены таможенного поста Ивангород, который в нарушение установленного законом порядка дал распоряжение выпустить автомобиль на территорию Российской Федерации без соответствующей проверки и уведомления инициатора ориентировки.

После выезда с таможенного поста автомобиль был задержан сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Северо-Западной оперативной таможни. При досмотре автомобиля было обнаружено 36 брикетов таблеток, содержащих наркотическое средство - "экстази", общей массой 825,9 граммов. По данному факту Северо-Западная оперативная таможня возбудила уголовное дело по ст. 188 ч. 2 УК РФ (контрабанда наркотических средств).

В отношении сотрудника Кингисеппской таможни, преступно превысившего свои должностные полномочия и незаконно выпустившего автомобиль с контрабандным грузом наркотических средств на территорию РФ, межрайонный Санкт-Петербургский следственный отдел Северо-Западного следственного управления на транспорте возбудил уголовное дело по ст. 286 ч. 1 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ленинград-Финляндский транспортный прокурор направил уголовное дело для рассмотрения по существу в Кингисеппский городской суд.