Печенье и слоеные изделия изготавливались в антисанитарных условиях

Прокуратура выявила в 000 "Производственная кампания "Северная столица" нарушения правил охраны труда, санитарно-эпидемиологического и миграционного законодательства.

 

Как сообщили "Конкретно.ру" в городской прокуратуре, надзорные органы Петродворцового района провели проверку по соблюдению миграционного законодательства, а также соблюдению законодательства по привлечению иностранной рабочей силы в 000 "Производственная кампания "Северная столица", которое занимается производством печенья и слоеных изделий и выявили нарушения правил охраны труда, санитарно-эпидемиологического и миграционного законодательства.

В частности, помещения, где изготавливаются кондитерские изделия, не имеют вентиляции с противопыльным и бактерицидным фильтром. Персонал и грузчики ходят в уличной обуви по производственному цеху. Пол помещений устлан толстым слоем загрязненного теста, стены везде грязные. Сведения об уборке производственных цехов дезинфицирующими средствами отсутствуют.

Разделочный инвентарь не промаркирован, не закреплен за каждым цехом отдельно. Ни в одном помещении, требующем соблюдения особого санитарного режима, нет бактерицидной лампы, нет бактерицидных ковриков перед входом в помещения для изготовления печенья с кремом. Маргарин для приготовления крема лежит в раскрытом пакете на грязном картоне.

Для мытья использованной тары нет отдельного оборудованного помещения, отсутствуют инструкции по мытью с указанием концентрации раствора моющих средств. Как пояснил главный технолог, тару моют "Фейри", однако, в момент проверки даже этого средства не было.

Во всех помещениях стояла тара с кондитерским кремом, готовым к использованию для приготовления печенья и слоеных изделий. Такое количество свидетельствовало, что крем был приготовлен не на одну смену, что категорически запрещено санитарными правилами.

Более того, на момент проверки главный технолог предприятия, отвечающий за соблюдение санитарных норм, не смог предъявить журналы, свидетельствующие о снятии проб с готовой продукции, и журнал осмотра работников на наличие повреждений кожных покровов, гнойничковых заболеваний. Кроме того, выявлен факт допуска к работе гражданина Таджикистана, у которого просрочен срок разрешения на работу.

В ходе проверки также были выявлены нарушения трудового законодательства РФ: трудовые договоры заключаются не со всеми работниками, отсутствуют локальные акты, регулирующие охрану труда на производстве, не проводится инструктаж рабочих, несмотря на то, что работа связана с опасным оборудованием.

По результатам проверки прокуратура района в отношении ООО "ПК "Северная столица" и генерального директора возбудила дела об административных правонарушениях законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; выполнение работ, не соответствующих требованиям стандартов; нарушение законодательства о труде и об охране труда; незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина).