Немецкие компании поучаствуют в создании "Надземного экспресса"

Валентина Матвиенко провела ряд деловых встреч в Баварии.

 

Сегодня губернатор Петербурга беседовала с членом правления компании "Кнорр Бремзе"" г-ном Шлоссером. Эта компания - крупнейший производитель тормозных систем для железнодорожного транспорта. Она уже успешно сотрудничает с петербургским заводом "Вагонмаш" по созданию вагонов метро нового поколения.

В беседе с г-ном Шлоссером Валентина Матвиенко отметила, что сегодня состояние российской экономики таково, что мы заинтересованы не в покупке оборудования за рубежом, а в создании производств в России. В Петербурге активно развивается метро. Через несколько лет появится новый вид транспорта - надземный экспресс. Потому оборудование компании "Кнорр-Бремзе" может быть очень востребованным. Прямо во время беседы с г-ном Шлоссером В.И. Матвиенко связалось с главой ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным и обсудила с ним возможность создания в Петербурге совместного предприятия ОАО РЖД и "Кнорр Бремзе".

Валентина Матвиенко также встретилась с главой автомобильного кластера Баварии г-ном Йозефом Нассауэром. Глава Северной столицы отметила, что сфера производства автозапчастей очень актуальна для Петербурга. "Мы заинтересованы в создании кластера по производству автокомпонентов в северной столице и готовы обеспечить все необходимые для этого условия", - сказала Валентина Матвиенко. Губернатор обратила особое внимание на то, что в Петербурге создана ассоциация производителей автокомпонентов, в которую входят около 60 предприятий.

Г-н Нассауэр сказал, что на встречу с петербургской делегацией пришли представители шести немецких компаний - производители запчастей и оборудования для заводов, которых заинтересовала перспектива сотрудничества с Петербургом. Баварский автомобильный кластер организует много конференций и конгрессов и он мог бы стать посредником между Петербургом и немецкими компаниями. Так же г-н Нассауэр выразил желание принять участие в Днях Баварии в Петербурге, которые пройдут в будущем году.