Торт с "сюрпризом"

Изготовитель приклеил этикетку с составом в самом неожиданном месте - прямо под тортом, внутри коробки.

 

Санкт-Петербургская организация потребителей "Общественный контроль" провела независимую экспертизу сметанных тортов. В закупочную комиссию общественники пригласили представителей известных кондитерских производств города. В поиске сметанных тортов, особо модных в нынешнем сезоне, комиссия объехала ни один магазин, побывала даже на Нарвском рынке.

Образцы тортов исследовались в одной из государственных аккредитованных испытательных лабораторий. Как рассказал Всеволод Вишневецкий, председатель СПБ ООП "Общественный контроль", только три образца тортов не вызвали у специалистов никаких замечаний. Это - "Ромео" от челябинской фирмы ОАО "Хлебпром", ТМ "Мирель", "Сметанник" медовый от питерского ЗАО "Карат-Плюс" и "Панчо" от московского ООО "Фили Бейкер" - предприятия, которое в России считается пионером в производстве именно сметанных тортов. У всех трех лидеров исследователи отметили правильность форм, гармонию вкуса, отсутствие посторонних примесей, хруста, полное соответствие стандартных показателей нормативным документам и полноту информации на этикетке.

Торт "Вуарон" от ПДК "Венец" (Санкт-Петербург) оказался настоящим конспиратором. Искали-искали сотрудники испытательной лаборатории его "визитную карточку" - этикетку, да так и не нашли. Пока не сняли "Вуарон" с подложки. Оказалось, информация для потребителей размещена... внутри коробки под тортом. То есть, сперва надо было его съесть целиком, и только потом узнать, что же на самом деле скрывалось за загадочным названием "Вуарон".

Однако, это не единственный "сюрприз", обнаруженный специалистами лаборатории. Оказалось, что на с трудом обнаруженной этикетке производитель "Вуарона" почему-то не указал час изготовления, что является существенным нарушением. Результаты микробиологического анализа тоже не утешительные: в продукте зафиксировано почти пятикратное превышение микробиологического показателя "дрожжи". Этот факт дает основания предполагать, что свежесть у данного сметанника уже не первая, или его неправильно хранили в магазине.

Производитель ООО "Восторг" (Санкт-Петербург) также допустил нарушение в оформлении этикетки: в графе "состав" не указал наличие консерванта. Кроме этого образец оказался забракован и по микробиологическим показателям: кроме превышения показателя "дрожжи" выявлено превышение нормы по показателю "плесени".

Руководство ООО "Восторг" адекватно отреагировало на сигнал, поступивший из "Общественного контроля". В официальном ответе, подписанном генеральным директором В.Крюгером, говорится, что на производстве были приняты экстренные меры по повышению качества выпускаемой продукции, для торта "Сметанник" пересмотрена и доработана рецептура, в этикетку включен консервант Е-200, виновные в нарушениях лица привлечены к ответственности.

По словам Всеволода Вишневецкого, если сравнивать результаты экспертизы тортов этого года и предыдущего, можно сделать вывод о том, что в целом качество кондитерских изделий на петербургском рынке заметно улучшилось. Так, сотрудники лаборатории ни разу не отметили салистого привкуса у крема, не "пожаловались" на безвкусие фруктов, ягод и желе, не нашли непромесов в бисквите.