Креветки вместо диабаза

Петербургские фирмы ООО «Диолен» и ООО «Траверс» оштрафованы на сумму, превышающую полмиллиона рублей. Причина – отправка в железнодорожных вагонах продовольствия вместо заявленных промышленных грузов.

 

Государственными инспекторами организационно-инспекторского отдела Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведены служебные расследования по фактам поступления на станцию Чемскую Западно-Сибирской железной дороги в адрес ООО «ТДК «Альтернатива», ООО «Легас» и ООО «Атлантис» (г. Новосибирск) подконтрольных госветнадзору грузов в пяти крытых вагонах. В железнодорожных накладных заявлены грузы промышленного производства (плиты и плитка диабазовая и магнезитовая), а фактически поступили мясо, мясопродукты, рыба и нерыбные объекты промысла (креветки и пр.) и продукты из них, общим весом около 309 тонн. Материалы служебных расследований направлены в адрес начальника Октябрьской железной дороги.

По двум вагонам, согласно статье 98 Устава железнодорожного транспорта РФ, на станции Чемской были составлены коммерческие акты, по результатам которых ответственность за данные нарушения возлагается на грузоотправителей из Петербурга –

ООО «Диолен» и ООО «Траверс. По фактам несоответствия заявленных в перевозочных документах и фактических грузов в остальных трех вагонах Октябрьской железной дорогой ведутся служебные расследования, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.