Медработники продали квартиру психически больной женщины

В Тосно осуждены главный врач и медицинские работники психиатрической больницы за мошенничество с квартирой пациентки.

 

Тосненским городским судом осуждены главный врач Ульяновской областной психиатрической больницы Виктор Федоришкин, заведующий отделением Денис Лихов и старшая медицинская сестра Ольга Сойкель по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного своего положения, в крупном размере).

Суд установил, что инициатор и организатор преступления Федоришкин вместе с Лиховым и Сойкель в период с октября 2005 по январь 2006 года обманным путем получил от одинокой пациентки нотариально заверенную доверенность на оформление приватизации ее квартиры и убедил подписать договор купли-продажи квартиры в пользу третьего лица. Сумма от сделки составила 18 тысяч долларов США. Деньги соучастники присвоили и разделили между собой. При этом были оформлены документы о выписке пациентки из психиатрической больницы, хотя фактически она не покидала стационар, находясь под постоянным контролем врачей.

Государственный обвинитель Тосненской прокуратуры просил назначить всем подсудимым наказание, связанное с изоляцией от общества. Суд согласился с мнением прокурора частично и назначил наказание Федоришкину в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и лишил его права заниматься врачебной деятельностью на срок 3 года. Лихову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, Сойкель в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года каждому. Помимо этого, был удовлетворен   иск прокурора в счет возмещения ущерба потерпевшей в сумме более 506 тысяч рублей.

Федоришкин и его адвокат   намерены обжаловать приговор в Ленинградский областной суд. В свою очередь, Тосненская прокуратура будет обжаловать приговор в части   наказания, назначенного Лихову и Сойкель, полагая его слишком мягким.