Петербург поддержит соотечественников за рубежом

Сегодня городское правительство одобрило Программу по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом на 2008-2010 годы.

 

Программа принята во исполнение поручений Президента России по развитию и укреплению связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Основные направления Программы - сотрудничество в области образования;   поддержка русского языка и культуры;   работа с молодежью;   поддержка ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда;   сотрудничество в области культуры;   научно-экспертное обеспечение;   информационное обеспечение. Общий объем финансирования составит 190 млн 131,9 тыс. рублей.

Самым важным направлением работы с соотечественниками за рубежом губернатор Валентина Матвиенко назвала поддержку блокадников. В настоящее время за пределами России проживает 10 тысяч блокадников. «Мы не делим блокадников на своих и чужих. Эти люди все нам дороги. Их судьба неотделима от истории города, и они должны чувствовать поддержку Родины», - сказала губернатор. Она дала указание комитету по социальной защите и комитету по внешним связям создать адресную базу всех жителей блокадного города, проживающих в настоящее время за рубежом, пригласить делегации из всех государств на празднование 65-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады.