Тихвин чествует свою главную святыню

9 июля Православная Церковь отмечает праздник в честь Тихвинской иконы Божьей Матери. Образ, написанный, по преданию, евангелистом Лукой,  чудесно явился в России 625 лет назад в воздухе над рекой Тихвинкой.

 

8 и 9 июля в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре проходят  торжества, посвященные этому событию. Праздничные богослужения возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в сослужении архиепископа Берлинского Феофана, архиепископа Тихвинского Константина и епископа Петергофского Маркелла. Сегодня вечером состоится Всенощное Бдение, а завтра – Божественная Литургия. Богослужения предполагается проводить перед Успенским собором монастыря. Помимо празднования в Большом Успенском Богородичном мужском монастыре,   во всех соборах, храмах и монастырях Тихвина состоятся водосвятные молебны и праздничные службы.   Вечером 9 июля на уникальной монастырской звоннице   продемонстрируют свое искусство лучшие   звонари России.  

В эти же дни Тихвин отмечает 235-летие присвоения ему  статуса города. В рамках праздника проходит  фестиваль православной культуры «Праздничные звоны», в котором принимают  участие фольклорные коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства Северо-Запада. В концертных залах и на открытых площадках города состоятся  концерты духовной музыки.