Ежегодная флюорография должна стать обязательной

Сегодня на заседании городского правительства утвержден «План неотложных мероприятий по социальной профилактике туберкулеза и обеспечению экологической безопасности функционирования противотуберкулезных учреждений Санкт-Петербурга на 2008-2011 годы».  

 

Главная цель программы – существенное снижение заболеваемости туберкулезом в Петербурге.   На фоне других регионов ситуация в Петербурге выглядит сравнительно благополучной (у нас 32 больных туберкулезом на 100 тысяч постоянных жителей, в среднем по России этот показатель достигает 83 больных на 100 тысяч жителей). Однако есть тревожные тенденции – в последние годы в северной столице увеличилось число мигрантов, среди которых   заболеваемость достигает показателя 270 человек на 100 тысяч жителей. Поэтому, по мнению врачей, в Петербурге необходимо срочно принимать меры по организации ежегодного флюорографического обследования населения и ранней диагностики туберкулеза, а также по обеспечению больных современными эффективными лекарствами.   Параллельно в Петербурге планируется проводить активную социальную профилактику заболеваемости туберкулезом.

Ожидаемый эффект от выполнения программы – снижение заболеваемости туберкулезом в Петербурге как минимум до 25-28 больных на 100 тысяч жителей, а также сокращение смертности от этого недуга на 20%.

Городскому бюджету реализация Плана обойдется   в 3 млрд.855 тыс. рублей.