ЕГЭ недостает креатива

Как известно, с будущего года эксперимент с Единым государственным экзаменом   завершается, и ЕГЭ переходит в «штатный режим». В связи с этим   ряд ведущих вузов России подали в Министерство науки и образования   заявки на проведение вступительных испытаний для абитуриентов.

 

«Я должен оценить   креатив студента – как он умеет мыслить, рассуждать. А ЕГЭ это не показывает», - считает ректор ИТМО, глава Совета ректоров Петербурга Владимир Васильев. Одним из механизмов поиска талантов станут с будущего года и олимпиады. Предполагается, что   число их победителей, имеющих право на   поступление в профильные вузы без вступительных экзаменов, увеличится с нынешних десятков до тысячи человек. Уже создан Российский совет олимпиад, который определит порядок проведения олимпиад и расширит перечень  предметов.  

Что касается совмещения учебы в вузе с работой по выбранной специальности, то в ИТМО, чьи выпускники пользуются повышенным спросом на рынке труда, студентам разрешается работать после пяти семестров обучения. «Начиная с третьего курса, мы корректируем учебный план, чтобы ребята могли работать. Но первые пять семестров, когда они получают базовые знания, работа категорически не поощряется», - отметил Владимир Васильев. При этом он признал, что «по ряду специальностей фирмы начинают выхватывать ребят уже с первого курса».