С двух петербуржцев собираются взыскать 22 миллиарда рублей

Прокуратура считает, что их действия подстегнули инфляцию в России.

 

Прокуратура Кировского района Петербурга предъявила в Пушкинский федеральный суд исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного Российской Федерации преступными действиями Дениса Быстрова и Бориса Жвалевского. Сумма ущерба составила более 22 миллиардов рублей.

Как сообщили "Конкретно.ру" в горпрокуратуре, в августе 2007 года приговором суда Жвалевский и Быстров были признаны виновными в осуществлении незаконной банковской деятельности в период с 2003 по 2005 годах. В результате преступных действий осужденные причинили крупный ущерб государству посредством увода активов из реального сектора экономики России в "тень" на общую сумму более 22 миллиардов рублей. Эти деньги были скрыты от государственного учета, что привело к возможности роста инфляции, была создана реальная угроза экономической безопасности Российской Федерации.

За содеянное Жвалевский был осужден к лишению свободы на срок 5 лет условно с испытательным сроком 4 года, а Быстрова суд приговорил к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Теперь суд будет решать вопрос о взыскании с виновников суммы материального ущерба.