В большинстве пляжных кафе есть опасно

Нарушения санитарно-эпидемиологических норм выявлены более чем в 80 процентах проверенных объектах общественного питания.

 

Как сообщили "Конкретно.ру" в петербургском Управлении Роспотребнадзора, специалистами службы проведены контрольно-надзорные мероприятия на 37 объектах общественного питания, расположенных в зонах рекреации и пляжах ("Московский парк Победы", "Парк культуры и отдыха имени И.В. Бабушкина", ЦПКиО им. Кирова, Приморский парк Победы, Петропавловская крепость, пос. Солнечное, г. Зеленогорск, г. Сестрорецк, пос. Тарховка, Зеленогорский парк культуры и отдыха, пос. Комарово, пос. Молодежное, Александровский парк, парк "В память жертв 9-го января", парк "Александрино", Озеро "Безымянное", Суздальские озера, Парк Сосновка, пляж санатория "Дюны", пляж "Северный", пляж "Ласковый").

Нарушения "Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" выявлены на 31 объекте - это составляет 83,8% проверенных.

Основными нарушениями явились допуск к работе персонала без медосмотра; отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции; нарушение условий хранения продуктов; отсутствие санитарной одежды; неудовлетворительное санитарное содержание помещений и территории; при отсутствии централизованного водоснабжения и канализации не обеспечена доставка воды, отвечающей требованиям качества воды централизованного водоснабжения и не обеспечен вывоз стоков; ассортимент реализуемой продукции не соответствует типу предприятия.

За выявленные нарушения привлечены к административной ответственности в виде штрафов 24 должностных лица и 5 юридических лиц на общую сумму 172 тысячи рублей. Материалы по пяти предприятиям направлены в прокуратуру. Временно приостановлена эксплуатация восьми предприятий, материалы на них переданы в суд.